пт, 26 апр.
13:09
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Число фермерских хозяйств по производству вина из собственного винограда увеличилось вдвое на Ставрополье

25 ноября 2022, 19:18Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Более 44 тыс. тонн винограда собрали аграрии на Ставрополье

В 2022 году аграрии собрали 44,1 тыс. тонн винограда с площади 4,1 тыс. га. По данным минсельхоза Ставропольского края, это на 6% выше прошлого года. При этом количество фермерских хозяйств, получивших лицензию на производство вина из собственного винограда, увеличилось в два раза.

Ставрополье занимает четвёртое место в стране по виноградным насаждениям. За последние пять лет валовой сбор винограда в крае составил 197,6 тыс. тонн, сообщают в краевом ведомстве.

При этом, по словам главы минсельхоза региона Сергея Измалкова, в этом году на поддержку виноградарства в крае направили более 300 млн рублей по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Работу в данном направлении курирует минсельхоз региона. Планируется, что по поручению президента Владимира Путина в 2023 году объём господдержки вырастет почти вдвое.

Также в министерстве экономразвития края отметили, что сегодня в регионе реализуются инвестпроекты на общую сумму свыше 218 млн рублей. Проекты нацелены на модернизацию подобных предприятий.

Ранее сельхозпредприятия и фермеры получили более 359 миллионов рублей из краевого бюджета. Средства выделили в рамках регпрограммы «Развитие сельского хозяйства».

Авторы:Кристина Кузёма