чт, 28 март
21:53
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье стало лидером в России по выращиванию тепличных томатов

13 декабря 2022, 17:47Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Ставрополье стало лидером в России по выращиванию тепличных томатов

С начала 2022 года в регионе вырастили 79,1 тыс. тонн помидоров. Этот показатель на 13% превышает результаты прошлого года, сообщили в краевом минсельхозе.

С 2023 года государственной программой развития сельского хозяйства России предусмотрено выделение в отдельную приоритетную программу развитие овощеводства сразу по четырём направлениям: производство картофеля и овощей открытого грунта, несвязанная поддержка в области овощеводства, производство овощей защищённого грунта и поддержка элитного семеноводства картофеля и овощей открытого грунта. При содействии губернатора Владимира Владимирова ставропольским овощеводам по этим направлениям в следующем году направят больше 227 млн рублей. Деньги выделят в том числе и из краевого бюджета. Работу в этом направлении курирует минсельхоз Ставрополья. 

Основные мощности производства тепличных томатов на Ставрополье сосредоточены в Предгорном, Кировском и Изобильненском округах. В крае выращивают разные гибриды томатов, начиная от полюбившихся жителям традиционных среднеплодных и сливовидных, до томатов черри, коктейльных красных, розовых и жёлтых.

Напомним, что в 2023 году на Ставрополье планируют реализовать 16 инвестпроектов в сфере АПК. В их числе строительство четырёх тепличных комплексов в Изобильненском, Кировском, Советском и Предгорном округах.

Авторы:Алина Журавлёва