чт, 28 март
17:37
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Садовую землянику выращивают 11 предприятий Ставрополья

14 декабря 2022, 21:09Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Садовую землянику выращивают 11 предприятий Ставрополья

В Ставропольском крае продолжают развивать аграрную отрасль. Одно из направлений — ягоды. На сегодняшний день уже 11 предприятий региона выращивают садовую землянику, сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Под производство схожей с клубникой культуры отведено больше 130 гектаров. Садовую землянику со Ставрополья продают в крупных магазинах края и других регионах России. Аграрии занимающиеся разведением ягод в регионе могут рассчитывать на господдержку. В этом году её объём увеличили почти в шесть раз — получить средства для развития своего дела аграриям помогает региональный минсельхоз. Деньги выделяются из краевого бюджета.

Помощь от государства позволит расширить площади под ягодниками и снизить издержки при выращивании продукции, отметил глава региона.

«Будем эту работу продолжать.Чтобы ставропольские ягоды можно было чаще встретить на ставропольских прилавках и чтобы цены на них становились доступнее»,
подытожил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Напомним, что развитию садоводства в регионе помогает грант «Агростартап». Он пользуется большой популярностью у начинающих фермеров.

Авторы:Алина Журавлёва