пт, 19 апр.
13:13
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский университет участвует в развитии ягодного производства в крае

16 декабря 2022, 16:02Сельское хозяйствоФото: СтГАУ / Ставропольский университет участвует в развитии ягодного производства в крае

Важнейшим направлением развития АПК в Ставропольском крае стало выращивание ягодных культур. Ставропольский государственный аграрный университет принимает активное участие в развитии этой отрасли.

В университете усовершенствуют технологию получения безвирусных саженцев плодово-ягодных культур — яблони, земляники, голубики, ежевики — методом микроклонального размножения и разрабатывают недорогие и эффективные технологии выращивания культур в нашей климатической зоне.  В настоящий момент в вузе ведётся работа по выходу на промышленные объёмы производства безвирусных подвоев для питомников.

«Наши студенты полностью погружены в научный и производственный процесс. Под руководством преподавателей они прекрасно справляются с технологией микроклонирования. Поэтому мы готовы предложить бизнесу не только методики, но и специалистов, которые способны их внедрять»,
резюмировал врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.
Саженцы
Фото: СтГАУ /

Ягодное питомниководство очень важно для сельскохозяйственной отрасли региона. В связи с этим университет готов предложить аграриям уже готовый и прошедший оздоровление посадочный материал ягодных культур и подвоев семечковых культур. Кроме того, СтГАУ может предоставить предприятиям технологии эффективного выращивания данных культур.

Ранее аграрный вуз начал выращивать рассаду голубики, которая устойчива к климату южных регионов. Это позволит увеличить урожайность культуры до 15%. Также учёные СтГАУ представили в комиссию Минобрнауки РФ несколько своих идей. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подчеркнул, что регион крайне заинтересован в том, чтобы данные инициативы получили федеральную поддержку.