чт, 25 апр.
08:35
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье собрали 9,3 млн тонн зерновых

19 декабря 2022, 18:10Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» // В 2022 году на поддержку сельского хозяйства Ставропольского края направили 4,6 миллиарда рублей господдержки

В 2022 году на поддержку сельского хозяйства Ставропольского края направили 4,6 млрд рублей господдержки. Аграрии уже получили большую часть средств. Об этом рассказали в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства региона.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров встретился в Москве с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Губернатор рассказал, что за первые 10 месяцев 2022 года в крае произвели сельхозпродукции на 231,4 млрд рублей, что на 5,7% превышает показатели за аналогичный период 2021 года. Также аграриям Ставрополья удалось собрать 9,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. 

Дмитрий Патрушев сообщил о позитивных тенденциях в животноводческой отрасли края, в частности, в производстве молока и в молочной продуктивности коров.

Кроме того, прозвучало, что в регионе закончилась посевная кампания, аграрии засеяли 1,9 млн га.

«Сев озимых проведён семенами отечественной селекции. Состояние всходов хорошее и удовлетворительное»
добавил глава Ставрополья Владимир Владимиров.
Глава Ставропольского края Владимир Владимиров
Фото: Управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства СК

Дмитрий Патрушев заключил, что подготовку к весенней посевной 2023 года необходимо контролировать.

На встрече также обсудили вопросы господдержки аграриев, улучшения качества жизни в сельских территориях и развития мелиоративного комплекса Ставрополья. 

Ранее губернатор края Владимир Владимиров поручил региональному минсельхозу уделить особое внимание вопросам льготного кредитования предприятий АПК и фермеров.