пт, 26 апр.
07:05
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья: Хороший урожай кукурузы удалось собрать благодаря современным технологиям орошения

23 декабря 2022, 13:52Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» // Урожайность кукурузы на Ставрополье выросла благодаря современным технологиям орошения

В Ставропольском крае выросла урожайность кукурузы. Это произошло благодаря современным технологиям орошения и умению аграриев использовать свои знания и инновации, чтобы приручить засушливые земли. Об этом рассказал губернатор региона Владимир Владимиров.

В Ставропольском крае растёт интерес аграриев к кукурузе. В 2022 году урожай этой сельскохозяйственной культуры составил 798 тыс. тонн и превысил прошлогодние показатели на 13%. Добиться такого успеха помогла господдержка, а также современные способы орошения засушливых территорий. Работы в этом направлении курирует региональный минсельхоз.

Как рассказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, первая по урожайности кукурузы территория в крае — Нефтекумский округ, где аграрии с помощью инновационных технологий «приручили» засушливую почву.

«Кукурузой мы обеспечиваем себя в полном объёме и часть полученного урожая отправляем на экспорт. Особенно она востребована в Азербайджане, всё больше в ней заинтересованы в Иране. Экспортный потенциал культуры, а с ним и вклад Ставрополья в развитие внешнеторговых связей страны будет расти. В том числе благодаря развитию в крае семеноводства. Кукуруза — как раз одно из направлений, по которому мы сейчас работаем в плане увеличения объёма семян отечественной селекции»,
добавил глава Ставрополья Владимир Владимиров.
Глава Ставрополья Владимир Владимиров

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что товарооборот между Ставропольем и Азербайджаном вырос на 18 процентов. В 2021 году он составил 205 миллионов долларов.