чт, 25 апр.
01:56
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Урожайность яблок в суперинтенсивных садах Ставрополья достигла 67%

28 декабря 2022, 16:28Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Урожайность яблок в суперинтенсивных садах достигла 67% в 2022 году

В 2022 году доля яблок, выращенных в садах суперинтенсивного типа, выросла до 67% от общего урожая этих фруктов в регионе. Годом ранее показатель составлял 48% от валового сбора, а 5 лет назад — около 18%, сообщил первый зампред правительства Ставропольского края Андрей Хлопянов.

Сегодня в суперинтенсивных садах на Ставрополье выращивают порядка 50 тысяч тонн яблок. При этом в садах традиционного типа такой объём урожая собирают в среднем за пять лет. Благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова в следующем году в крае планируется увеличить площадь яблоневых суперинтенсивных садов. Работу в данном направлении курирует минсельхоз региона.

«В ближайшие годы урожай яблок в крае должен вырасти на порядок: к этому времени наши первые суперинтенсивные сады уже вступят в полное плодоношение, а более поздние — как раз начнут плодоносить»,
рассказал первый зампред правительства Ставропольского края Андрей Хлопянов.

Напомним, что в 2022 году на Ставрополье собрали более 74 тыс. тонн яблок. Около 60% собранного урожая отправят на хранение, чтобы реализовать в межсезонье.

Авторы:Алина Журавлёва