ср, 24 апр.
03:23
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Экспорт ставропольской продукции планируется увеличить в 2 раза

8 января 2023, 17:45ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Экспорт продовольствия на Ставрополье планируется увеличить к 2024 году

К следующему году в Ставропольском крае планируют увеличить экспорт переработки вдвое. По словам губернатора Владимира Владимирова, это станет возможно благодаря расширению выпуска продовольствия в регионе.

Экспорт ставропольских товаров на зарубежные рынки реализуется по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Работу в данном направлении курирует минэкономразвития по поручениям губернатора Владимира Владимирова.

По словам главы региона, в ближайшее время на Ставрополье начнут реализацию нескольких проектов по модернизации отечественного производства. При этом к концу 2022 года край экспортировал продукции АПК на 546 млн долларов, что на 14% выше показателя 2021 года.

«Две трети от этого объёма — это переработка, готовый продукт, а не сырье. То есть ставропольские предприятия получают больше прибыли. Запланированы четыре инвестпроекта по модернизации производства масла, мучных изделий, минеральных вод и безалкогольных напитков. Больше будем поставлять и на внутренний рынок, и на внешние тоже»,
написал в соцсетях губернатор Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Также Ставрополье продолжает укреплять деловые связи с Саудовской Аравией, Китаем, Азербайджаном, Грузией, Арменией и Турцией. Активно растут объёмы экспорта в Индию. Кроме того, местные производители запустили три новых направления поставок в Экваториальную Гвинею, Сингапур и Афганистан.

Напомним, что Ставрополье вошло в топ-10 лидеров по экспорту продукции АПК, который вырос на 15% по сравнению с прошлым годом. Суммарный доход по  этому направлению достиг 556 млн долларов.

Авторы:Кристина Кузёма