сб, 27 апр.
04:28
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Центр российского семеноводства на Ставрополье создадут в 2023 году — губернатор Владимиров

13 января 2023, 14:12Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Центр российского семеноводства на Ставрополье будет создан в 2023 году

Центр отечественного семеноводства на Ставрополье создадут в 2023 году. По расчётам, на это потребуется около 4 млрд рублей. Но главная задача — создать кадровый потенциал селекционеров. Об этом сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Глава региона подчеркнул в ходе встречи с журналистами на базе центра «Машук» в Пятигорске, что после создания центра семеноводства набор лучших кадров для работы в нём может занять ещё несколько лет. А в целом для развития отечественного семеноводства могут потребоваться даже десятилетия. Такие данные, по словам Владимира Владимирова, приводят учёные. Ускорить этот процесс могут цифровые технологии, однако специалистов в этой области в России очень мало. По оценке губернатора, на формирование качественного кадрового потенциала уйдёт около пяти лет. Старт этой работе в Ставропольском крае по инициативе губернатора Владимира Владимирова уже дан, а работа селекционеров в области животноводства и птицеводства не прекращалась.

Губернатор Владимиров на встрече с журналистами поделился планами развития центра семеноводства в регионе
Фото: ИА «Победа26»
«Центр мы в этом году создадим, а кадры будем набирать в течение пяти лет. Есть хорошие компании, которые приходят на Ставрополье, которые хотят заниматься именно семеноводством. Кадры будем формировать как минимум пять лет, чтобы потом начать ускоренное движение вперёд»,
подчеркнул губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Ранее глава региона отмечал, что к решению задачи создания центра семеноводства должны подключиться государство, наука и агробизнес. Это поможет ставропольским семенам в будущем занять значительную часть внутреннего рынка.