вт, 30 апр.
15:14
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Запасы влаги в почве вызывают опасения у учёных Ставрополья

6 февраля 2023, 19:42Сельское хозяйствоФото: Дмитрий Ахмадуллин / «Победа26» / Засухи наносят наибольший урон аграриям Ставрополья

Главную опасность для посевов в Ставропольском крае представляют засухи, утверждают специалисты Федерального научного аграрного центра. Какие методы используют для контроля за ситуацией учёные и как помочь растениям — узнавала корреспондент информационного агентства «Победа26».

Для оценки состояния озимых в крае сотрудники ФНАЦ сотрудничают даже с Институтом космических исследований — получают и обрабатывают данные со спутников. По оценкам специалистов до января текущего года растения пребывали даже в лучшем состоянии, чем в прошлые пару лет. Немного повредили листья январские заморозки до -18 градусов Цельсия — но оправиться растения ещё смогут весной, если хватит тепла и влаги.

Именно количество продуктивной влаги в почве настораживает учёных. Засухи — вообще главная проблема аграриев Ставрополья. Сильные засухи, уносящие значительную часть урожая, происходят в регионе в среднем раз в пять лет.

«Наша служба, Агрохимцентр и Ставропольский аграрный университет выезжали в поля по районам края, бурили и определяли запасы продуктивной влаги в почве. В некоторых районах, особенно на востоке ситуация очень сложная, но не критическая — всё будет зависеть от того, выпадут ли осадки»,

— рассказала руководитель научного направления ФНАЦ Евгения Годунова.

Повысить эффективность труда аграриев позволяют и удобрения: фосфорные — повышают устойчивость к засухам и морозу, а азотные — увеличивают количество и качество продукции.

О том, насколько сильно пострадали от морозов озимые насаждения на Ставрополье — в большом материале информагентства «Победа26».