чт, 28 март
11:39
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Самозанятые владельцы личных подсобных хозяйств на Ставрополье впервые смогут претендовать на субсидию

29 марта 2023, 20:22Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Самозанятые владельцы ЛПХ на Ставрополье впервые смогут получить госсубсидию

Государство поддержит фермеров, получивших статус самозанятых граждан, а также простимулирует крупные сельхозорганизации, занимающиеся овощеводством в открытом грунте. О новых мерах господдержки сельхозпроизводителей на конференции в Ставрополе рассказал глава минсельхоза региона Сергей Измалков.

В Ставропольском крае различные меры господдержки в аграрной отрасли получают сотни сельхозорганизаций и более полутора тысяч фермеров и индивидуальных предпринимателей. По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова минсельхоз региона прорабатывает дополнительные меры помощи аграриям. С 2023 года введены в действие новые виды поддержки для сельхозпроизводителей. На их получение могут претендовать крупные сельхозорганизации, занимающиеся производством овощей в незащищённом грунте.

«Мы субсидируем производство картофеля, овощей открытого грунта и элитных семян картофеля и овощных, и эта мера поддержки будет доступна в том числе для крупных сельхозорганизаций, чего не было годом ранее», 

— пояснил Сергей Измалков.

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков
Фото: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26»

В 2023 году получить субсидии впервые смогут владельцы личных подсобных хозяйств, оформленные как самозанятые граждане, добавил министр. О приёме заявлений на этот вид поддержки ведомство объявит дополнительно.

Какие территории Ставрополья стали лидерами по привлечению инвестиций в АПК, кому направят безопасные препараты для борьбы с мышевидными грызунами и сколько денег получит регион на поддержку агрострахования, можно узнать в большом материале информагентства «Победа26».