чт, 25 апр.
07:31
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Посадочные площади картофеля увеличили на 20% в Ставропольском крае

3 мая 2023, 08:19Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Картофель на полях Ставрополья посадили уже на 70% от плана

Сельхозпроизводители Ставропольского края продолжают сезонные полевые работы по посадке картофеля. Запланированный объём работ уже выполнен на 70%, а посадочные площади под культуру увеличили на 20%, сообщают в региональном министерстве сельского хозяйства.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу нарастить объёмы выращиваемого в крае картофеля. Её реализуют в рамках федерального проекта «Развитие отрасли овощеводства и картофелеводства», который курирует минсельхоз региона.

В этом году картофель посадят на площади около 6 тыс. га. Это на 20% больше, чем в прошлом году. Работы по посадке картофеля выполнены уже на 70% на площади 4,1 тыс. га. В основном картофель выращивают в Предгорном, Ипатовском, Красногвардейском и Кировском округах. Там используют такие сорта, как «невский», «удача», «ред скарлетт», «пикассо» и «кармен».

Всего в 2023 году планируют собрать порядка 150 тыс. тонн картофеля. В прошлом году урожай составил 137 тыс. тонн.

По поручению губернатора Владимира Владимирова аграриям региона в этом году выделили более 227 млн рублей субсидий. Предоставляемые средства позволят выполнить все работы в срок.

Авторы:Евгения Перцева