пт, 19 апр.
06:22
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские учёные проводят масштабную работу по замещению импортных семян

25 мая 2023, 16:13Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье развивают отрасль импортозамещения

Одним из направлений развития сельского хозяйства остаётся импортозамещение. В рамках этой работы учёные Ставропольского края создали банк генотипов сортов и гибридов сельхозкультур, сообщил ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

В ходе оглашения ежегодного послания краевому парламенту губернатор Владимир Владимиров отметил необходимость поддержки проведения научных работ в аграрной сфере. Сегодня ей занимаются специалисты научных центров и студенты вузов совместно с минсельхозом Ставрополья. Их сотрудничество позволяет решать вопросы в замещении импортных семян.

Так, учёные Северо-Кавказского федерального университета и научного аграрного центра, расположенного в Михайловске, весной 2023 года собрали банк биологических материалов и ДНК племенных животных и сельхозкультур. В него включили несколько тысяч образцов. 

На Ставрополье создали банк образцов биологических материалов и ДНК племенных животных и сельхозкультур
Фото: ИА «Победа26»
«Это колоссальная перспектива развития агроотрасли. Создание базы данных генотипов сортов и гибридов позволит на основе генетических маркеров создать отечественную селекционно-семенную основу»,

— пояснил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. 

Планируется, что сотрудничество указанных сторон позволит развивать сельское хозяйство не только Ставрополья и Северного Кавказа, но и всей России. 

Подробнее о том, какие вопросы поднимал губернатор в ходе ежегодного послания, — читайте в материале информагентства «Победа26».