вс, 28 апр.
13:56
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье краевые депутаты готовы дополнительно поддержать семеноводов

28 февраля , 11:55Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26»

Депутаты Думы Ставропольского края готовы проработать дополнительные меры поддержки региональным семеноводам, чтобы помочь снизить зависимость аграрного сектора от импортных семян. Законодательное регулирование этой сферы продолжается как на федеральном, так и на региональном уровнях, сообщили в пресс-службе краевого парламента.

В России с 1 марта заработает Федеральная государственная информационная система в области семеноводства, а с 1 сентября регистрация в ней станет обязательной для всех участников рынка семян.

Законодательство, регулирующее семеноводство, меняется и на региональном уровне. В частности, в этом году на Кубани принят закон, направленный на импортозамещение семян пропашно-технических культур. На Ставрополье тоже работают над снижением зависимости аграрного сектора от импортных семян.

В год региону необходимо 423 тыс. тонн семян, в том с числе более 57 тыс. тонн — для сева яровых.

«По ряду культур в крае уже достигнут довольно высокий процент отечественных семян. Например, яровые зерновые — 82%, соя — 70%. Полностью отечественной селекции семена озимых культур. Но, например, своих семян сахарной свеклы у нас всего 2%»,

 — говорит председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань
Фото: ИА «Победа26»

При этом, по словам спикера, краевые селекционеры выводят новые сорта, которые не уступают импортным.

«С этим можно и нужно работать»,

— отметил Николай Великдань.

В 2024 году на господдержку семеноводства в Ставропольском крае направлено более 170 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. На финансирование части затрат, на поддержку элитного семеноводства картофеля и овощных культур предусмотрены субсидии в размере 34,8 млн рублей.

Нужно стремиться к максимально возможному импортозамещению, подчёркивает Николай Великдань, добавляя, что при необходимости ставропольские депутаты готовы прорабатывать дополнительные меры поддержки семеноводов.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье за полгода исполнено более 220 поручений президента России. Решение задач, поставленных главой государства, находится на контроле губернатора Владимира Владимирова. 

Авторы:Андрей Шворнев