вс, 28 апр.
14:42
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Ипатовские животноводы планируют получить более 8 тыс. ягнят в окотную кампанию

4 марта , 14:13Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26»

За окотную кампанию в 2024 году животноводы Ипатовского округа намерены получить более 8 тыс. здоровых ягнят. Более 800 из них уже появились на свет. Для приёма молодняка в хозяйствах подготовили помещения и корма. Об этом рассказали в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Правительство Ставропольского края оказывает поддержку аграриям Ставрополья. Так, по программе «Развитие сельского хозяйства» для поддержки животноводства предусмотрено 590 млн рублей. По поручению губернатора Владимира Владимирова эту работу курируют специалисты минсельхоза Ставропольского края.

В Ипатовском округе животноводы намерены получить более 8 тыс. здоровых ягнят в окотную кампанию. В 2024 году более 8,3 тыс. голов овцематок вошли в окот. Уже получено более 800 ягнят. Так, в посёлке Красочном у 410 овцематок появилось 526 ягнят, а в сельхозкооперативе села Большая Джалга родилось более 300 ягнят.

Особое внимание животноводы уделяют уходу за поголовьем
Фото: ИА «Победа26»

Уходу за поголовьем животноводы уделяют большое внимание. В хозяйствах подготовлены тёплые помещения, запасы кормов, а в рацион питания животных включены добавки с необходимыми макро- и микроэлементами.

Ранее «Победа26» писала, что производство баранины на Ставрополье увеличилось на 2,7%. В общей сложности за прошлый год в регионе произвели 27,6 тыс. тонн этого вида мяса. 

Авторы:Сергей Гаврилюк