чт, 18 апр.
23:27
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Кисловодск стал лидером в России по объёмам курортного сбора в 2021 году

31 января 2022, 15:30ЭкономикаФото: администрация Кисловодска// Кисловодск стал общероссийским лидером по объёмам курортного сбора

За год городу-курорту Ставропольского края удалось собрать более 105 миллионов рублей. К примеру, курсбор в Сочи за 2021 год составил 84,5 миллиона рублей, а курорты Алтая насобирали 30 миллионов.

За счёт курортного сбора в Кисловодске ежегодно появляются новые зоны отдыха. В этому году деньги пойдут на благоустройство горы Кольцо и улицы Парковый Пешеход.

«Курортный сбор — это отличный механизм для развития инфраструктуры и туристического потенциала города. За счёт полученных средств в Кисловодске появились новые скверы и рекреационные зоны, ставшие излюбленными местами прогулок жителей города и отдыхающих. В этом году за счёт курортного сбора создадим проекты по благоустройству горы Кольцо и улицы Парковый Пешеход, создадим сквер и пешеходную зону между проспектом Ленина и улицей Вокзальной. С каждым годом туристический поток в наш город увеличивается, поэтому уверен, что в ближайшие годы нам удастся реализовать множество оригинальных проектов в части курортной инфраструктуры»,
отметил глава Кисловодска Евгений Моисеев.

К слову, одним рекордом на Ставрополье ограничиваться не планируют. Программу курортного сбора в регионе хотят продлить. Всего в 2021 году в бюджет Ставропольского края поступило более 207 миллионов рублей курсбора. Эти деньги направили на развитие инфраструктуры курортных городов региона.

Авторы:Алина Журавлёва