ср, 24 апр.
06:38
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье вошло в пятёрку регионов — лидеров по экспорту сельхозпродукции

16 февраля 2022, 11:15ЭкономикаФото: СКИА // По объёму экспорта продукции АПК в 2021 году Ставропольский край занял четвёртое место

В 2021 году Ставропольский край занял четвёртое место по объёму продаж за рубеж продукции агропромышленного комплекса. Экспортёрам помогает господдержка, которая повышает эффективность производства и конкурентоспособность продукции.

В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в 2021 году на развитие направления в крае выделили 233,3 миллиона рублей. Субсидировали четыре проекта в Красногвардейском, Ипатовском, Новоалександровском, Апанасенковском округах, общая сумма которых — 529,26 миллиона рублей. Процент возмещения составил 44 процента.

В 2022 году объём финансирования увеличили до 386,9 миллиона рублей. Из них на мелиорацию пойдёт 365,6 миллиона рублей, на обеспечение прироста объёма масличных культур — 7 миллионов рублей, а на компенсацию затрат по аккредитации ветеринарных лабораторий — 14,3 миллиона рублей, сообщили в краевом минсельхозе.

Кроме того, минсельхоз Ставропольского края сотрудничает с представительством ОАО «Российский экспортный центр», который компенсирует экспортёрам расходы на транспортировку больших поставок сельхозпродукции.

«Экспортёры стали активнее пользоваться мерами государственной поддержки. Всего за прошлый год было оказано шестнадцать услуг десяти экспортёрам края. Наибольшей популярностью пользовались компенсация затрат на транспортировку продукции АПК и компенсация затрат на патентование за рубежом. А участие в международных выставках позволило региональным предприятиям заключить экспортные контракты на отдельные виды продукции»,
отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

В 2021 году компенсацией затрат на патентование за рубежом воспользовалось предприятие по производству мяса птицы, а представители кондитерской компании с помощью мер федеральной поддержки приняли участие в выставке в Дубае. Там кондитеры заключили контракт на поставку своей продукции в Афганистан.

Объёмы экспорта сельхозпродукции на Ставрополье растут. Так, в 2021 году в регионе экспортировали более 36 тысяч тонн муки и более 81 тысячи тонн мясной продукции. В прошлом году в крае вырос экспорт кормов для животных, продуктов переработки овощей и фруктов.

Авторы:Алина Журавлёва