сб, 20 апр.
06:04
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье выстраивают новые экспортные логистические цепочки

23 марта 2022, 13:04ЭкономикаФото: СКИА/ Для экспорта товаров Ставрополье может использовать поезда и автомобили

Губернатор Ставропольского края провёл встречу с крупными организациями, специализирующимися на перевозке и перевалке отечественного зерна. Об этом на брифинге в региональном правительстве рассказал министр сельского хозяйства Сергей Измалков.

По словам министра, если у региона не будет возможности торговать зерном морским путём, Ставрополье задействует железнодорожный и автомобильный транспорт. 

«Выстраивание логистики в новых экономических реалиях — это лишь вопрос времени, и, чтобы решить его, в кратчайшие сроки в правительстве края предпринимаются все необходимые меры. При этом в этой работе мы исходим из того, что ставропольское зерно по-прежнему востребовано на Ближнем Востоке и в Средней Азии»,
сообщил министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.

Отметим, что ежегодно регион экспортирует около трети своего урожая зерна. Традиционными партнёрами по экспорту остаются Азербайджан, Турция, Египет и Грузия. 

К слову, для поддержки АПК Ставрополья в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» местные аграрии получат более 4,6 миллиарда рублей. Средства поступят из федерального и краевого бюджетов. 

Авторы:Анастасия Колмыкова