пт, 29 март
00:36
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольским фермерам разъяснили вопросы землепользования

18 апреля 2022, 13:20ЭкономикаФото: министерство имущественных отношений Ставропольского края // Аграрии обсудили вопросы землепользования за круглым столом

Аграрии Изобильненского, Новоалександровского, Красногвардейского, а также Труновского округов обсудили данную тему с представителями минимущества Ставропольского края на тематическом круглом столе. В ведомстве сообщили, что встреча стала частью большой сессии таких мероприятий.

Специалисты минимущества, «Ставкрайимущества» и Земельного фонда СК обсудили землепользование и взаимодействие с муниципалитетами региона. До 2021 года именно их власти курировали сферу аренды неразграниченных земель. 

В прошлом году был создан Земельный фонд Ставропольского края, подведомственный краевому минимуществу. За первый год фонд принял в распоряжение более 800 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. В настоящий момент органы местного самоуправления передали более девяти тысяч документов для внесения участков в единый реестр.  

«За минувший год удалось собрать полную базу данных о сельхозземлях, госсобственность на которые не разграничена. Удалось не допустить снижения по доходной части за пользование землями. Таким образом, Ставропольский край взял на себя расходы по администрированию платежей, осуществлению полномочий и оставил муниципалитетам доходы за аренду земель»,
отметил в ходе круглого стола министр имущественных отношений Ставрополья Виталий Зритнев.

Помимо этого, на мероприятии обсудили государственную кадастровую оценку 2022–2023 годов. Директор «Ставкрайимущества» подробно рассказал о ходе её проведения в текущем году. 

В ходе круглого стола фермеры смогли напрямую задать вопросы министру имущественных отношений Ставропольского края и представителям подведомственных учреждений. Каждая проблема прорабатывалась индивидуально. Также на мероприятии обсуждались темы пользования полевыми дорогами и ухода за лесополосами. 

Напомним, сельхозпредприятия региона уже получили около 700 миллионов рублей господдержки. Это составляет 15 процентов от запланированного объёма средств, которые собираются предоставить аграриям. Губернатор Владимир Владимиров распорядился довести всю господдержку до сельхозпроизводителей в максимально короткие сроки.