пт, 19 апр.
12:36
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье внедряют информационную систему прослеживаемости зерна

5 мая 2022, 12:57ЭкономикаФото: СКИА // На Ставрополье внедряют информационную систему прослеживаемости зерна

С 2022 года во всех регионах России начнёт действовать федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. К ФГИС «Зерно» подключится и Ставропольский край, сообщили в региональном минсельхозе.

Система ФГИС «Зерно» предназначена для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа всей информации о зерне и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках.

«В Ставропольском крае уже началось общедоступное тестирование системы, в ходе которого сельхозтоваропроизводители знакомятся с основным функционалом системы, отрабатывают процедуру внесения данных и оформления товаросопроводительных документов — СДИЗ»,
подчеркнула первый заместитель министра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.

Как рассказали в ведомстве, с 1 июля этого года сельхозтоваропроизводители и другие участники рынка будут регистрироваться в системе и вносить туда данные о выращенном зерне и месте его хранения, а уже с 1 сентября 2022 года внесение такой информации в систему будет обязательным для всех, кто выращивает зерновые, зернобобовые и масличные культуры.

Такая же система предусмотрена и для продуктов переработки зерна. Добровольное внесение реальных данных о партиях продуктов переработки зерна начнётся с 1 января 2023 года и продлится до 28 февраля 2023 года. С 1 марта 2023 года эта мера станет обязательной.

Напомним, что Ставрополье экспортировало более 2,4 миллиона тонн зерна в страны ближнего зарубежья в сезон 2021–2022.

Авторы:Алина Журавлёва