чт, 25 апр.
13:34
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские предприятия народных художественных промыслов получат субсидии в рамках поручений президента России

17 июня 2022, 13:03ЭкономикаФото: СКИА // По поручению президента РФ предприятия народных художественных промыслов получат дополнительные 500 миллионов рублей

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о возмещении затрат производителей художественной продукции на оплату энергоресурсов и страховых взносов. Они смогут получать компенсацию авансом, не дожидаясь конца месяца, сообщили в правительстве Ставропольского края.

Решение будет действовать до конца 2022 года, что позволит увеличить оборотные средства организаций, работающих в отрасли, повысить их финансовую устойчивость.

Как отметил премьер-министр на встрече с представителями предприятий народных художественных промыслов, в бюджете заложили 600 миллионов рублей.

«Я советовался с президентом, и приняли решение добавить полмиллиарда рублей к этим субсидиям»,
подчеркнул Михаил Мишустин.

На Ставрополье работу в этом направлении курирует министерство энергетики, промышленности и связи края. По данным ведомства, в регионе действует три предприятия, входящих в реестр господдержки. В 2021 году им выделили 5,4 миллиона рублей.

Напомним, механизм субсидирования предприятий отрасли народных художественных промыслов запустили в 2020 году. Средства господдержки позволяют производителям компенсировать часть расходов на модернизацию производства, закупку материалов и сырья, продвижение продукции на рынок, оплату энергоресурсов и страховых взносов.

Ранее в Правительстве России сообщили, что по поручению Владимира Путина на программу сельской ипотеки направят дополнительно 7 миллиардов рублей.