чт, 18 апр.
14:42
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

Оборот розничной торговли на Ставрополье превысил 293 миллиарда рублей в 2022 году

20 июля 2022, 12:34ЭкономикаФото: Более 293 миллиардов рублей составил оборот розничной торговли на Ставрополье в нынешнем году

Губернатор Владимир Владимиров провёл очередное заседание правительства Ставропольского края. На встрече рассмотрели итоги работы регионального комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности за первые шесть месяцев этого года.

Руководитель комитета Денис Полюбин отметил, что пищевая промышленность края нарастила объёмы производства, даже несмотря на санкции. Глава ведомства отметил, что соответствующая работа непрерывно ведётся по поручению губернатора Ставрополья.

«Общий объём отгруженных товаров пищевой промышленности превысил 68 миллиардов рублей — это 116 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Положительная динамика отмечается в производстве напитков, плодоовощных консервов, колбасных изделий, кисломолочной, мукомольной и макаронной продукции»,
сообщили в пресс-службе главы региона.

Общий объём экспорта за шесть месяцев этого года составил 179 миллионов долларов, что в полтора раза больше аналогичного показателя 2021-го.

Кроме того, оборот розничной торговли составил 293 миллиарда рублей — это на 7 процентов выше прошлогоднего показателя. В общем товарообороте СКФО доля Ставрополья в настоящее время занимает 60 процентов.

Напомним, развитию пищевой промышленности в крае большое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее он рассказал, что в 2022 году в данной отрасли планируется реализовать 24 новых инвестпроекта.