вт, 23 апр.
15:25
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье заключили первый агроконтракт между производителем и ретейлером

18 августа 2022, 15:05ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / На полках магазинов федеральных торговых сетей будет больше ставропольской продукции

На полках магазинов федеральной сети будет представлено больше продукции из Ставропольского края. Для этого в регионе прорабатывают вопрос заключения агроконтрактов. Об этом сообщил председатель комитета по торговле Денис Полюбин.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу увеличить количество местных товаров на полках магазинов, в том числе крупных федеральных сетей. Для этого комитет по торговле проработал вопрос заключения агроконтрактов между фермерами и ретейлерами. Работа в данном направлении также идёт в рамках ряда региональных программ при поддержке из средств краевого бюджета. 

По словам председателя комитета Дениса Полюбина, новая форма сотрудничества позволит закупать продукцию напрямую у производителей, а оплата за неё будет приходить авансом. 

«Сегодня уже заключён первый агроконтракт. С сентября начнётся поставка лука от крестьянско-фермерского хозяйства из Арзгира. Ряд предприятий и фермеров работают по прямым контрактам. Так организованы поставки из Солнечнодольска огурцов и томатов в ряд торговых сетей. Овощи «борщевого набора» поставляются из Будённовского и Изобильненского округов. Картофель, лук, морковь из Новоалександровска поступают сразу в шесть торговых сетей»,
рассказал председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.
Председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин

Сегодня ещё два предприятия готовы поставлять картофель в рамках агроконтрактов. Комитет прорабатывает их вхождение в сети.

Ранее губернатор Ставрополья поручил продолжить поддержку инвестпроектов в перерабатывающей промышленности. Это позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить налоговые отчисления в бюджет региона, а также расширить географию и объёмы поставок.

Авторы:Анастасия Колмыкова