сб, 27 апр.
20:49
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье попало в топ-10 регионов по динамике экономического развития

18 августа 2022, 09:43ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / Ставропольский край по итогам первого полугодия попал в десятку лучших по динамике экономического развития субъектов России

По итогам первого полугодия 2022 года Ставропольский край занял седьмую позицию рейтинга по динамике экономического развития среди всех регионов России. Об этом сообщили в сетевом ресурсе «Незыгарь».

Ставрополье уступило Московской области, Татарстану, Москве, Башкортостану, Ленинградской и Нижегородской областям. Исследование подготовили с помощью данных Росстата, Национального рейтинга инвестиционной привлекательности АСИ и рейтинга эффективности реализации промышленной политики Минпромторга.

Аналитики сверяли индекс промышленного производства, объёмы ввода жилья, индекс производства по видам экономической деятельности: добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство. По последнему из этих показателей край занял второе место среди субъектов РФ. 

Как отметили исследователи, среди лидеров оказываются регионы, которые не обладают мощным промышленным потенциалом. Среди них и Ставропольский край. В целом же позиции субъектов, которые являются лидерами интегрального рейтинга, более внушительные, что позволяет говорить об устойчивости экономики этих регионов.  

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что в регионе сохраняется положительная динамика промышленного производства, а все предприятия, имеющие в своей структуре иностранный капитал, работают в обычном режиме. Кроме того, по словам главы региона, в крае продолжает снижаться безработица.