пт, 19 апр.
09:37
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские аграрии при поддержке Сбера укрепляют продовольственную безопасность страны

19 августа 2022, 12:59ЭкономикаФото: Ставропольские сельхозпроизводители и переработчики работают на укрепление продовольственной безопасности

Сбер совместно с группой компаний «Лукман» провели пресс-тур на козий молочный комплекс «Надеждинский» и птицекомплекс «Альянс» Благодарненского городского округа. Журналистам продемонстрировали, как краевые аграрии наращивают производство.

Ставропольский край является лидером по производству мяса и яиц на Северном Кавказе. В целом в 2022 году сельскохозяйственная отрасль региона по итогам первого полугодия демонстрирует рост на 2,7 процента. Так, на Ставрополье к июлю было произведено более 261 тысячи тонн мяса и более 417 миллионов яиц. Также на Ставрополье за первое полугодие было выпущено 260 тысяч тонн молока, что на 7,4 процента превышает показатели 2021 года.

При этом одна лишь мясоперерабатывающая отрасль края обрабатывает до 14 миллионов тонн сырья в год, что позволяет местным аграриям наращивать обороты, не опасаясь оставить свою продукцию без спроса.

В ПК «Альянс» планируют расширить производство яиц до 145 миллионов штук в год

Поэтому ПК «Альянс» с начала 2022 года ввёл в эксплуатацию три новых производственных здания на 220 тысяч птицемест, новый цех автоматической сортировки яиц и другие вспомогательные производственные и складские помещения. Полноценное завершение проекта увеличит производство яиц в комплексе до 145 миллионов штук в год. А благодаря новому инвестпроекту до конца 2024 года на КМК «Надеждинский» начнётся выпуск сухого молока для детского питания и поголовье скота вырастет с двух тысяч до 8,5 тысячи, что позволит производить около 10 миллионов тонн козьего молока.

Реализация нового инвестпроекта позволит КМК «Надеждинский» выпускать около 10 миллионов тонн козьего молока

Помимо наращивания объёма производители Ставрополья расширяют и ассортимент сельхозпродукции. Так, в Александровском округе вскоре будет введена в эксплуатацию первая в России буйволиная ферма, которая также входит в группу компаний «Лукман». Комплекс рассчитан на содержание 280 животных, что позволит производить 705 тонн молока, а также до 100 тонн сыра, сливок, масла и мацони.

Цифровизация бизнеса — залог успешного развития, считает Казбек Гюльмагомедов
«Сегодня бизнесу особо необходимо идти в ногу со временем и переходить на цифровизацию. Это даёт огромный стимул для развития. Так, на птицекомплексе «Альянс» полноценно автоматизирован весь цикл производства яйца: от производства комбикормов под собственным контролем качества до сортировки и упаковки яиц. Первым человеком, кто дотронется до нашего продукта, является конечный покупатель. Естественно, автоматизация процессов сыграла немалую роль и в росте объёмов производства. За 2021 год наши мощности увеличились на 40 процентов без расширения штата сотрудников»,
отмечает учредитель группы компаний «Лукман» Казбек Гюльмагомедов.

Сбер уделяет особое внимание поддержке сельскохозяйственной отрасли Ставропольского края. Сегодня банк предлагает бизнесу целый ряд решений для множества отраслей. Так, аграрии могут получить льготное торговое финансирование, лизинг оборудования и техники от СберЛизинга, банковские гарантии при проведении сделок, зарплатный проект и многое другое. А благодаря сервисам Сбера большинство рутинных процессов можно перевести в онлайн.

«Поддержка аграрного предпринимательства на Ставрополье – одна из наших ключевых задач. Северный Кавказ традиционно ассоциируется с красивейшей природой и уникальными кулинарными традициями. Вкупе с передовой аграрной научной школой перспективы сельскохозяйственной отрасли в регионе просто безграничны»,
говорит управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов.

По его словам, среди ставропольских сельхозпроизводителей наблюдается повышенный спрос на расширение бизнеса.

«В условиях глобальной перестройки производственных цепочек и реализации целого ряда краевых и федеральных программ аграрная отрасль на Ставрополье получила новый стимул для развития. И Сбер со своей стороны всегда готов помочь в реализации самых смелых планов местного производителя»,
резюмирует Алексей Чванов.

По итогам первого полугодия 2022 года кредитный портфель Ставропольского отделения в отраслях «Сельское хозяйство» и «Пищевая промышленность» вырос на 7,1 миллиарда рублей и составил 28,9 миллиарда. Значительную долю в портфеле — более 19 миллиардов — занимает кредитование растениеводства, на которое и пришёлся наибольший прирост.