вт, 16 апр.
17:27
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье наладили выпуск импортозамещающих консервов

11 октября 2022, 13:35ЭкономикаФото: Комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности Ставрополья На Ставрополье начали выпускать мясные консервы в мягкой упаковке

Собственное производство мясных консервов организовало одно из сельхозпредприятий Ставропольского края. Для изготовления консервированной продукции используется только отечественное сырьё, отмечает глава регионального комитета по пищевой промышленности Денис Полюбин.

В текущем году одним из важных поручений губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова местным сельхозпредприятиям стало усиление работы по импортозамещению. Полностью соответствует данному курсу новое производство, открытое на Ставрополье, — выпуск мясных консервов в мягкой упаковке.

О том, что для выпуска новинки используются не только отечественные продукты, но и производимая в России упаковка, рассказал председатель регионального комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин. Он также отметил высокое качество продукции одного из местных сельскохозяйственных предприятий.

По словам Дениса Полюбина, ежедневно выпускается около 3,6 тысячи упаковок консервов из свинины, говядины, курицы, индейки. Также производитель предлагает продукты с гарниром из гречки, риса, перловки. Для выпуска всего ассортимента продукции каждый день предприятие перерабатывает около тонны сырья.

«Консервы уже привлекли внимание маркетплейсов и магазинов для любителей рыбалки и охоты. Будем продвигать продукт на всех доступных площадках. Пока же консервы продаются на оптовых базах Ставрополя, Москвы, Астрахани»,
подчеркнул глава по пищевой промышленности.

Важно, что для выпуска ставропольских консервов не нужны добавки и консерванты, поскольку производство ведётся в автоклавах с автоматическим режимом управления. Этот метод, а также мягкая упаковка позволяют хранить продукт два года. Производитель отмечает, что консервы можно использовать в походных условиях, не разогревая. На всю продукцию уже получены «Декларации о соответствии ЕАЭС».

Курс на импортозамещение взял и консервный завод в Георгиевске. Ранее сообщалось, что здесь производят более 20 видов кабачковой икры из овощей, поставляемых ставропольскими фермерами.

Авторы:Юлия Яковенко