сб, 20 апр.
19:04
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Налоги для трудовых мигрантов на Ставрополье вырастут с 2023 года

27 октября 2022, 14:36ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье с 2023 года трудовые мигранты будут платить больше налогов

Дума Ставропольского края приняла закон, регулирующий налогообложение доходов иностранцев, работающих по патенту. Согласно прогнозам, средняя зарплата в регионе в следующем году составит 40,6 тысячи рублей. Корректировки в законодательство уравняют налоговое бремя для граждан страны и мигрантов.

Сейчас иностранные работники, трудящиеся по патенту, уплачивают фиксированный размер НДФЛ в размере 1,2 тысячи рублей в месяц. Эта сумма индексируется на коэффициент-дефлятор, который утверждает Минэк России, а также на коэффициент, зависящий от региональных особенностей рынка труда.

Новый краевой закон устанавливает, что с 2023 года вышеупомянутый коэффициент для Ставрополья составит 2,2. Как сообщила глава Минтруда региона Елена Мамонтова, такая цифра определена, исходя из прогнозной заработной на следующий год. Предполагается, что она составит 40,6 тысячи рублей.

«В 2022 году стоимость патента составляет 4752 рубля. На будущий год эта сумма вырастет до 5227 рублей. Таким образом, налоговая нагрузка на иностранных граждан будет приближена к той, что сегодня установлена для наших соотечественников»,
отметил председатель краевой Думы Николай Великдань.
Председатель Думы Ставрополья Николай Великдань
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Напомним, ситуация на рынке труда Ставрополья находится на постоянном контроле властей края. Особое внимание данному направлению уделяет губернатор Владимир Владимиров.