пт, 26 апр.
11:29
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Строительство агропромышленного кластера позволит создать тысячи рабочих мест на Ставрополье

14 ноября 2022, 15:10ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье реализуют пять крупных экономических проектов

В Правительстве России согласовали пять крупных экономических проектов, которые планируют реализовать в Ставропольском крае к 2030 году. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров провёл совещание по вопросам реализации прорывных экономических проектов в крае. Губернатор поставил задачу выполнить работу в строго установленные сроки и оказать всё необходимое содействие инвесторам.

Среди проектов — строительство и развитие агропромышленного кластера. Его создание позволит привлечь в экономику региона 72 млрд рублей и создать почти 7 тыс. рабочих мест.

Другой крупный проект — кластер по производству аммиака и карбамида. В создание предприятия планируется вложить 270 млрд рублей внебюджетных инвестиций.

Кроме того, в крае продолжат развивать зелёную энергетику. Сейчас на Ставрополье работают четыре ветроэлектростанции мощностью 450 МВт. В следующем году построят ещё три ветроэлектростанции с общим объёмом финансирования более 45 млрд рублей.

Ранее и. о. министра экономического развития Ставрополья Денис Полюбин сообщил, что в 2023 году в крае планируют реализовать крупные инвестпроекты на общую сумму 1,3 млрд рублей.