пт, 19 апр.
00:32
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Реестр бизнес-инцидентов запустят на Ставрополье

17 ноября 2022, 13:30ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Министерство экономического развития Ставрополья продолжает реформирование контрольно-надзорной деятельности

Министерство экономического развития России создаст реестр инцидентов в сфере предпринимательства для контрольно-надзорных органов. Это позволит снизить административную нагрузку на бизнес. Новшество коснётся в том числе и Ставропольского края, сообщили в минэкономразвития региона.

Как рассказал и. о. министра экономического развития Ставрополья Денис Полюбин, президент России определил концепцию мотивирования бизнеса. Владимир Путин обозначил, что предприниматели должны самостоятельно выполнять хозяйственные требования, а не путём принуждения. Эта установка уже реализуется на уровне региона краевым минэкономразвития.

«Профилактический визит важен как эффективный метод информирования. Контролируемые лица получают все необходимые сведения о соблюдении обязательных требований, а также получают возможность вовремя устранить нарушения и избежать наказания, понизить свою категорию риска. Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу — профилактический визит должен быть направлен на недопущение нарушений, а не на обеспечение карательных мер, — которую мы выполняем»,
добавил Денис Полюбин.
И. о. министра экономического развития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: минэкономразвития Ставрополья

В дальнейшем планируются расширить использование обязательного профилактического визита. За 2022 год региональные органы провели 1299 надзорных мероприятий. При этом за аналогичный период прошлого года их было 4532.

Цифровой реестр инцидентов, который собирается Минэкономразвития РФ, будет содержать в себе информацию о том, что произошло и какое требование было нарушено. При этом каждое происшествие свяжут с конкретным требованием — для них создадут собственный реестр. По итогам работы также будет собираться обратная связь, а от «лишних» требований, с которыми не будет связано никаких инцидентов, планируется избавиться.

Напомним, на Ставрополье, как и во всей стране, продлят мораторий на проверки бизнеса на 2023 год. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Данная мера поможет поддержать предпринимателей в нынешних экономических условиях.