чт, 25 апр.
20:14
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Субсидии для найма работников получили 302 ставропольские компании

21 декабря 2022, 16:31ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Меры поддержки рынка труда продлевают на 2023 год

По поручению президента России меры поддержки рынка труда и предупреждения безработицы в условиях санкций продлевают до конца 2023 года. Минтруда Ставропольского края сейчас собирает заявки от работодателей для предоставления им субсидий.

Правительство региона разработало комплекс мер по поддержке занятости персонала предприятий и снижению безработицы. Это, в частности, субсидии организациям, готовым принять на работу граждан, а также перевести на другие участки своих работников, не занятых по основному производству. Эта программа охватила более 2,1 тыс. человек.

Поддержка рынка труда остаётся одним из приоритетов краевых властей. По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова минтруда и соцзащиты региона ведёт мониторинг ситуации в данной сфере. Ведомство продолжит оказывать работодателям поддержку и в следующем году — меры поддержки рынка труда и предупреждения безработицы в условиях санкций продлили до конца 2023 года. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в рамках исполнения поручений президента России Владимира Путина.

По данным минтруда Ставрополья, риски массовых увольнений в регионе отсутствуют
Фото: ИА «Победа26» /

Также в комплекс мер поддержки работодателей вошли: предоставление грантов для приёма на работу инвалидов, стажировка выпускников с выплатой субсидий работодателям, оказание финансовой помощи в рамках соцконтракта и различные программы переобучения в рамках нацпроекта «Демография». С начала года в программах обучения приняли участие более 4,2 тыс. человек.

Замминистра труда и соцзащиты населения Ставрополья Борис Семеняк
Фото: минтруда Ставрополья /
«В результате применения комплекса мер уровень регистрируемой безработицы в крае на конец декабря 2022 года составил 0,6%. В целом ситуация на рынке труда края характеризуется устойчивой положительной динамикой, снижением безработицы, ростом числа вакансий»,
сообщил замглавы регионального минтруда Борис Семеняк.