вт, 16 апр.
14:42
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 500 тыс. тонн сахарной свёклы переработали на Ставрополье

12 января 2023, 12:43ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье завершили переработку свёклы в сахар

В Ставропольском крае выращивают свёклу с высоким содержанием сахара. В культурах его содержание составляет 16%. Это позволило получить более 64 тыс. тонн сахара за 4 месяца. Об этом рассказал министр экономразвития региона Денис Полюбин.

В декабре сахарный завод завершил переработку свёклокорней. За четыре месяца специалисты переработали почти 522 тыс. тонн сахарной свёклы. Работу в данном направлении курирует минэкономразвития региона. 

«Ставропольский сахар – самый сладкий. Среднее содержание сахара в переработанной свёкле составило 16%. Это позволило при меньшем объёме переработанных свеклокорней получить на 16% больше сахара – 64,7 тыс. тонн»,
отметил Денис Полюбин.
Министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Также министр добавил, что в начале сентября 2022 года в крае началась переработка семян подсолнечника. На данный момент специалисты обработали 63 тыс. тонн культуры, из которых выработали 26,5 тыс. тонн нерафинированного масла.

Напомним, что в прошлом году урожай сахарной свёклы в регионе составил 1,95 млн тонн. Объёмы урожая на Ставрополье получилось нарастить в том числе благодаря господдержке. В 2022 году на эти цели выделили порядка 4,6 млрд рублей, часть средств направили из регионального бюджета. 

Авторы:Кристина Кузёма