сб, 27 апр.
00:29
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Темпы продовольственной инфляции замедлились на Ставрополье

23 января 2023, 15:48ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Рост цен на продукты снизился на Ставрополье

В минувшем декабре темп прироста цен на продукты в Ставропольском крае составил 9,8%, хотя ещё в ноябре он был равен 11,6%. Таким образом, этот показатель оказался ниже двухзначного впервые с июля 2021 года, сообщили в региональном отделении Южного главного управления ЦБ РФ.

Замедление роста цен на продукты в крае связывают с увеличением производства мяса, благодаря чему его стало больше на местных прилавках. Также в регионе подешевели соя и зерно, что позволило животноводам снизить издержки на закупку кормов.

Также нарастили объёмы производства ставропольские производители молока. В сочетании со снижением затрат животноводов это повлияло на уменьшение прироста цен на молочные продукты.

Продолжает замедляться в регионе и годовая инфляция. В минувшем декабре она снизилась до 11,2% и остаётся ниже общероссийского уровня. По прогнозу специалистов ЦБ, уже весной 2023 года инфляция в стране составит 5–7% в текущем и 4% в следующем году.

Ранее сообщалось, что цены на овощи и мясо в краевой столице вернулись к уровню начала 2022 года. Данному направлению особое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Авторы:Александр Григоров