пт, 26 апр.
06:41
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Проектно-сметную документацию для строительства экотехнопарка разрабатывают на Ставрополье

31 января 2023, 13:50ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Экотехнопарк откроют в Невинномысске в 2024 году

В Невинномысске в 2024 году откроют экотехнопарк. Для него уже выделили участок и готовят необходимую документацию. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин на брифинге в правительстве региона во вторник, 31 января.

В Невинномысске продолжается реализация крупного проекта по открытию экотехнопарка. Эта работа проходит в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», который курирует региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства. Также по поручению губернатора Владимира Владимирова ведомство прорабатывает проекты предприятий и подъездных дорог. Общий объём финансирования составит 930 млн рублей, средства поступят в том числе из краевого бюджета.

«Выделено уже 15 га земли, разрабатывается проектно-сметная документация на реализацию этого проекта. В течение 2023–2024 годов наша задача — реализовать проект по переработке отходов на территории Невинномысска»,
рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин.
Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что в декабре прошлого года глава Ставрополья заключил соглашение о строительстве экотехнопарка с крупной экологической компанией. Тогда же была подписана и дорожная карта. 

Авторы:Анастасия Колмыкова