чт, 25 апр.
12:07
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Владимир Ситников: Ставрополье станет кадровым центром зелёной энергетики

28 февраля 2023, 16:20ЭкономикаФото: пресс-служба СтГАУ / Ставрополье поможет развивать ветроэнергетику страны

Новый полигон по изучению альтернативной энергетики появится в Ставропольском крае. Средства на создание экспериментальной площадки получил Ставропольский государственный аграрный университет.

Эксперты отмечают: Ставрополье становится лидером в стране в вопросах развития ветросолнечной энергетики. 

«Первые серьёзные шаги по развитию ветроэнергетики в России уже сделаны. Крупные ветростанции построены в Республике Адыгея, Калмыкии, Ростовской области. За четыре года только на Ставрополье запущено пять ветропарков, возводятся ещё два. Именно поэтому нам важно уже сейчас готовить кадровый резерв, который сможет обеспечить работу будущих объектов и на Ставрополье, и за его пределами»,

— подчеркнул глава СтГАУ Владимир Ситников.

Специально для подготовки таких высокопрофессиональных кадров в 2022 году вуз запустил новую магистерскую программу «Традиционная и возобновляемая энергетика в АПК». Её слушатели изучают возможности совместного использования традиционных электросетей, ветрогенераторов и солнечных модулей.

Подробнее о возможностях, которые открывает перед краем внедрение альтернативных источников энергии, читайте в большом материале информагентства «Победа26».

Первые серьёзные шаги по развитию ветроэнергетики в России уже сделаны. Крупные ветростанции построены в Республике Адыгея, Калмыкии, Ростовской области. За четыре года только на Ставрополье запущено пять ветропарков, возводятся ещё два. Именно поэтому нам важно уже сейчас готовить кадровый резерв, который сможет обеспечить работу будущих объектов и на Ставрополье, и за его пределами
Авторы:Юлия Яковенко