пт, 19 апр.
11:08
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Объёмы экспорта увеличиваются на Ставрополье вопреки санкциям

15 марта 2023, 12:32ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Объёмы экспорта Ставрополья выросли несмотря на санкции

Объём экспорта Ставропольского края по всем группам товаров, включая промышленность, АПК и переработку, достиг 1,9 млрд долларов. Это уже на 21% больше, чем в прошлом году, сообщил глава минэкономразвития региона Денис Полюбин.

Министр рассказал, что объёмы внешней торговли выросли несмотря на санкции, введённые в отношении России. Основными драйверами увеличения экспорта региона стали удобрения, мука, зерно, мясная продукция и подсолнечное масло.

Из-за ограничений западных стран Ставрополью пришлось переориентироваться на Азию, Ближний Восток и страны Тихоокеанского региона. На сегодняшний день край экспортирует продукцию в более чем 100 стран мира.

«Мы потеряли 16 недружественных стран для экспорта — около 44 млн долларов. Это не такая большая сумма по сравнению с общим объёмом экспорта региона. Мы планируем наращивать объёмы экспорта. Наша качественная продукция востребована за рубежом, и мы производим её в достаточном объёме для обеспечения внутреннего рынка и экспорта»,

— добавил Денис Полюбин.

Регион переориентирует внешнеэкономическую деятельность края на страны Востока и Африки по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Ранее сообщалось, что выставочная площадка товаров из региона открывается в Тегеране.