сб, 27 апр.
01:05
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Гостиничный бизнес в СКФО лидирует по приросту новых субъектов

20 марта 2023, 18:20ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Бизнес в сфере туризма активно развивается в СКФО

Минувший год стал для Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа прорывным для малого бизнеса в сфере туристических услуг. Эксперты Сбера провели аналитические исследования и установили, что прирост новых субъектов в гостиничной сфере увеличился более чем вдвое.

Кроме роста числа предпринимателей, готовых предоставить жильё гостям региона, увеличилось и количество тех, кто зарегистрировал ИП и ООО в области досуга и искусств — в общем на 77%. Выросли и показатели по созданию новых субъектов в области сельского хозяйства — на 68%, авторемонта — на 60%, а также складского хозяйства — на 58%. Бум в сфере регистрации бизнеса пришёлся и на сферу информационных технологий. По данным аналитиков, за 2022 год появилось на 42% больше новых фирм, чем в 2021 году.

«По итогам прошлого года мы наблюдаем всплеск предпринимательской активности во всей туристической отрасли и смежных областях юга России и Северного Кавказа. Наши регионы традиционно остаются лидерами индустрии путешествий в стране и приток новых инвестиций только закрепят этот статус»,

— отмечает директор управления продаж малому бизнесу Юго-Западного банка Сбербанка Светлана Гладкина.

Она также сообщает, что в минувшем году наблюдался всплеск роста популярности предпринимательства у молодых людей. Так, в минувшем году предприниматели в возрасте 18-25 лет зарегистрировали на 30% больше юридических лиц, чем в 2021 году.

Самым же популярным видом частного бизнеса в России стала розничная торговля. Кроме того, в ЮФО и СКФО отмечаются многочисленные случаи открытия бизнеса в сфере транспорта, оптовой торговли, питания, недвижимости, животноводства и растениеводства. При этом динамично развивается и регистрация бизнеса с помощью онлайн-сервисов.

Авторы:Юлия Яковенко