пт, 29 март
15:34
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Житель ставропольского села развивает ЛПХ благодаря господдержке

17 марта 2023, 14:22ФоторепортажиФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Сельчанин развивает ЛПХ благодаря господдержке на Ставрополье

Житель села Гражданского в Минераловодском округе развивает личное подсобное хозяйство с помощью социального контракта. Осенью 2022 года мужчине выделили 200 тыс. рублей, на которые он купил корову и несколько телят.

Ставропольцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помогает заключение социального контракта. Благодаря такому виду господдержки жители края могут развивать личные подсобные хозяйства, оказывать услуги, производить различные товары. Реализацию этого направления курирует минтруда и соцзащиты Ставропольского края.

Всю жизнь Андрей Зименс прожил в деревне, с детства занимался домашним хозяйством. Официальной работы у мужчины не было, в сезон он трудился в полях, на соседней ферме. Но осенью прошлого года Андрей решил начать своё дело и развивать ЛПХ.

Андрей Зименс самостоятельно ведёт хозяйство
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
«Меня это очень увлекает. А чем ещё в деревне заниматься? На мой взгляд, только хозяйством»,
говорит Андрей Зименс.
Телята, купленные благодаря соцконтракту
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В октябре 2022 года Андрей подал документы на оформление соцконтракта, заявку рассмотрели и одобрили. Самозанятому из краевого бюджета выделили 200 тыс. рублей. На них он купил дойную корову и пару телят. Сейчас малышам уже по восемь месяцев.

«На данный момент моя задача — хорошо откормить телят, потому что они пойдут на продажу. Коровка даёт молоко, которое я сдаю на производства»,
рассказывает фермер.

Также на средства соцконтракта Андрей купил зерно и сено для скота. Питанию животных он старается уделять особое внимание: кормит луговым сеном, могаром и комбикормом.

«Обязательно коровкам даю комбикорм, они его очень любят. Всего в день три головы съедают около 30 кг корма»,
делится Андрей.
Коровник, построенный фермером
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Коровник и место для выгула мужчина построил своими руками. В будущем Андрей планирует купить ещё одну корову и постепенно расширять хозяйство.

Всем желающим начать своё дело сельчанин посоветовал не бояться и придерживаться простых правил.

«Процедура оформления соцконтракта очень простая, не надо бояться обращаться за госпомощью. Самое главное — держать отчёт, в этом нет ничего страшного, кто хочет — пусть берёт и действует»,
сказал Андрей Зименс.
Дружелюбный кот живёт с коровами по соседству
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Напомним, ранее сообщалось, что житель хутора в Минераловодском округе Руслан Абдулаев развивает бизнес, который он открыл при помощи социального контракта. Мужчина делает упаковочные корзины и интерьерные короба.

Реализации этой меры господдержки в крае уделяет большое внимание губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Глава региона поставил задачу заключить в этом году не менее 4,6 тыс. контрактов. 

Авторы:Алина Холод