пт, 29 март
03:46
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Возможности расширения сотрудничества Ставрополья с Таджикистаном проработают по поручению губернатора

3 мая 2023, 11:24ЭкономикаФото: Управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья / Глава Ставрополья встретился с послом Таджикистана

Губернатор Владимир Владимиров обсудил возможности сотрудничества в экономических, туристических и образовательных направлениях с послом Таджикистана Давлатшохом Гулмахмадзодом. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики правительства и главы Ставропольского края.

На Первой Кавказской инвестиционной выставке губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с послом Республики Таджикистан Давлатшохом Гулмахмадзодом. Стороны обсудили развитие межрегиональных отношений и расширение товарооборота и культурных связей.

Во время встречи стороны договорились об обмене бизнес-миссиями, в рамках которых будут изучены возможности экономического сотрудничества по новым направлениям. Этой работой займётся краевой минэк. Также будут рассматриваться сотрудничество в сферах высшего образования и туризма.

«Мы заинтересованы в дальнейшем расширении товарооборота и культурных связей. Сегодня все возможности для этого есть, мы намерены их использовать. Есть перспективы для дальнейшего роста этого показателя — в том числе за счёт увеличения объема торговли сельхозпродукцией»,

— отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Владимир Владимиров и посол Таджикистана Давлатшох Гулмахмадзод
Фото: Управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья /

Также глава края добавил, что на сегодняшний день товарооборот между Ставропольем и Таджикистаном вырос почти в полтора раза за пять лет. В прошлом году он составил около 8 млн долларов.

Ранее на инвествыставке губернатор Ставрополья Владимир Владимиров встретился с послом Ирана. Стороны обсудили вопросы экспорта растениеводства, а также мяса баранины и птицы.

Авторы:Кристина Кузёма