чт, 25 апр.
16:02
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Екатерина Агеева: Большинство поручений главы Ставрополья связано с развитием экономики

16 мая 2023, 21:36ЭкономикаФото: Пресс-служба Северо-Кавказского института РАНХиГС / Директор Центра дополнительного образования Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева

Директор Центра дополнительного образования Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева в интервью ИА «Победа26» прокомментировала результаты Ставрополья в рейтинге социально-экономического развития регионов России по итогам 2022 года — край поднялся сразу на пять позиций.

По данным «РИА Рейтинг», Ставрополье в 2022 году стало одним из немногих регионов России, которые улучшили свои позиции в рейтинге социально-экономического развития на пять и более пунктов и сохранил безусловное лидерство среди регионов СКФО. Край переместился с 33-го на 28 место. Исследователи анализировали показатели по четырём группам: эффективность экономики, статистика в бюджетной и социальной сферах, а также масштаб экономики.

Екатерина Агеева отмечает, что по этому показателю даже в условиях неопределённости и риска регион за последние десять лет стабильно растёт.

«Открываются новые предприятия, например, мы даже процессоры для компьютеров теперь делаем. То есть мы движемся в русле сегодняшних задач, поставленных руководством страны. Конечно же, стоит отметить развитие туризма, безусловно. И здесь вряд ли можно говорить, что помогли пандемия и санкции. Потому что идеи, связанные с развитием туризма в крае, появились намного раньше пандемии. Конечно, может что-то и подтолкнуло, но тем не менее понимание руководством края и теми, кто занят в развитии этой сферы, необходимости развития однозначно есть»,

— отметила эксперт.

Екатерина Агеева уточняет, что региональные власти уделяют приоритетное внимание вопросам социально-экономического развития Ставрополья, и это, безусловно, отразилось в показателях, которые учитывались при составлении рейтинга.

«Даже если мы посмотрим на документы 2022-го и начала 2023 года — большинство поручений губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова связаны как раз с повышением уровня социально-экономического развития и с развитием экономики в целом», 

— подчеркнула собеседница.

По мнению эксперта, государство было и остаётся главным субъектом принятия решений и в социальной сфере, и в экономике. Однако немалый потенциал заложен и в проектах государственно-частного и муниципально-частного партнёрства.

«Я думаю, бизнес сегодня готов к этому. Готов к диалогу с государством, и мне кажется, те проекты, которые реализуются сейчас в крае, как раз об этом свидетельствуют», 

— подчеркнула Екатерина Агеева.

Ранее сообщалось, что Ставропольский край поднялся на пять позиций в рейтинге социально-экономического развития регионов России. Из регионов СКФО на втором месте — Дагестан, а на третьем — Чеченская Республика.

Сюжеты: Эксклюзивы