пт, 19 апр.
05:26
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Казачьи вина привлекают энотуристов на Ставрополье

17 мая 2023, 20:23ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Казачьи вина привлекают энотуристов на Ставрополье

Вина Ставропольского края вошли в проект «Винный гид России», созданный федеральным Минсельхозом, Минпромторгом и Роскачеством. Процент местной алкогольной продукции, представленной в ней, небольшой, но из-за своей необычности она тоже привлекает туристов на Ставрополье.

Перспектива развития энотуризма (винный туризм, предполагающий путешествие по винодельням) в Ставропольском крае обсуждалась на первой Кавказской инвестиционной выставке. Там был поднят вопрос о том, что в эту сферу необходимо привлекать серьёзные вложения со стороны, поскольку для производства хорошего вина и создания виноделен нужно качественное оборудование.

После выставки глава минэка региона Денис Полюбин сообщил, что один такой проект будет реализован в 2028 году в Изобильненском округе. Сумма инвестиций в него составит порядка 60 млн рублей.

Но и те вина, что уже есть в регионе достойны внимания туристов. Как рассказала замруководителя Роскачества Елена Саратцева, Минсельхоз РФ, Минпромторг РФ и её ведомство совместно создали «Винный гид России». В нём указаны вина, которые производят в виноградно-винодельческих регионах страны, тиражом не меньше 20 тыс. бутылок и стоимостью не больше одной тысячи рублей.

Всего в винный гид вошло порядка 2,5 тыс. образцов из всех 7 тыс., производимых в России. Северный Кавказ в путеводителе представляют 100 образцов, из которых вина Ставрополья составляют только 1/5 от всего объёма. Это связано с тем, что у многих местных виноделов нет массового производства.

Но при этом есть вина, которые явно выделяются на фоне остальных — например, казачьи. Саратцева уверена, что они представляют немалый интерес для любителей энотуризма. Но в Ставропольском крае таких маршрутов пока лишь три.

Подробнее о том, как производят вина в Ставропольском крае и какую ещё продукцию может предложить регион, — читайте в материале «Победы26».

Авторы:Дарья Куличенко