пт, 19 апр.
16:12
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Винодельческие инвестпроекты помогут развивать туризм на Ставрополье

12 мая 2023, 11:56ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье планируют развивать энотуризм с помощью винодельческих инвестпроектов

Благодаря реализации новых инвестиционных проектов на территории Ставропольского края будут развивать энотуризм. Одна из компаний в Изобильненском округе планирует разбить виноградники, а из выращенных ягод производить вино, рассказал глава регионального минэкономразвития Денис Полюбин.

Энотуризм будут развивать на территории Ставропольского края благодаря инвестиционным проектам. Эту работу курирует министерство экономического развития региона, особое внимание реализации инвестпроектов уделяет и губернатор Владимир Владимиров.

Один из проектов предложило сельскохозяйственное предприятие, которое планирует в Изобильненском округе разбить виноградники и производить вино. По словам главы минэкономразвития Дениса Полюбина, инвестор собирается проводить экскурсии на виноградники с дегустацией вина. Для этого территорию благоустроят, построят дегустационный зал, гастробар. Также предприниматели собираются сделать зону исторической реконструкции винодельни XVII века с арт-объектами и фотозонами. 

«Все это планируется запустить в 2028 году. Общая стоимость инвестиционного проекта — порядка 60 млн рублей. Во Франции такие вина, сделанные на территории виноградника с примыкающей винодельней, относятся к высшей категории — шато. Данный проект в перспективе ляжет в основу производства вина защищённого наименования места происхождения»,

— рассказал министр.

Министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26» /

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров утвердил поправки, касающиеся винодельческой отрасли. Так, на господдержку из краевого бюджета могут претендовать только российские организации, которые готовят продукцию из местного винограда.

Авторы:Виктор Швыдченко