сб, 20 апр.
16:53
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Производство продуктов увеличилось на 15% за год на Ставрополье

17 мая 2023, 15:00ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / В Ставропольском крае нарастили производство продуктов

Развитие пищевой промышленности в Ставропольском крае в условиях санкций является одной из ключевых задач региональных властей. За прошлый год удалось нарастить производство продуктов на 15%, и это не единственные достижения в данной отрасли, сообщает глава края Владимир Владимиров.

Экономика Ставрополья продолжает развиваться несмотря на санкции. Так, по итогам 2022 года производство продуктов, в частности, муки, возросло на 15%. Это способствует расширению экспорта, что помогает пополнять краевой бюджет и направлять средства на развитие региона. Курируют вопрос специалисты министерства экономического развития Ставрополья.

«Продовольственная безопасность, самообеспечение — приоритет, и пищевую промышленность поддерживаем. Компенсируем затраты бизнеса на покупку техники. Почти 100 млн рублей адресовали в поддержку социально значимой хлебопекарной отрасли, чтобы она могла решать вопросы логистики, справиться с ростом цен на сырьё»,

— рассказал губернатор Владимир Владимиров.

Сейчас в крае активно развивается молочная промышленность. Налажено производство лактозы, на которую есть большой спрос в стране. В дальнейшем планируется наладить производство безбелковых молочных продуктов.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополья обозначил приоритеты экономического развития региона.

Авторы:Евгения Перцева