пт, 19 апр.
23:34
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 1 мрлд рублей поддержки получил ставропольский бизнес в 2023 году

2 мая 2023, 18:35ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / МСП Ставрополья получило более 1 млрд поддержки от местного правительства

Общая сумма госпомощи, оказанной местному бизнесу, в три раза превысила показатели за аналогичный период прошлого года. Только в рамках регпрограмм на развитие МСП был направлен 1 млрд рублей, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

Бизнес на Ставрополье развивается благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На эти цели направили свыше 2,5 млрд рублей. Получить помощь предпринимателям и самозанятым помогает минэкономразвития региона.

Средства господдержки выделяются в том числе по поручительству Корпорации МСП. Сегодня, 2 мая, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заключил соглашение о сотрудничестве с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. Документ позволит увеличить масштабы помощи субъектам малого и среднего предпринимательства, а также разработать новые краевые механизмы помощи бизнесу.

Кроме того, в регионе действуют несколько фондов поддержки малого и среднего бизнеса — микрофинансирования, гарантийный, поддержки предпринимательства, развития пищевой и перерабатывающей промышленности, содействия инновационному развитию. Данные организации также способствуют развитию МСП в регионе и помогают местным жителям в реализации бизнес-проектов.

Напомним, что губернатор Ставрополья встретился также с президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым. По итогам беседы глава региона поручил курирующим ведомствам проработать план по обмену бизнес-миссиями с республикой.