сб, 27 апр.
17:06
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Делегация из Совфеда изучила потенциал «шерстяного кластера» на Ставрополье

29 сентября 2023, 08:53ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Тонкорунное овцеводство исторически развивалось на Ставрополье

Кластер по переработке овечьей шерсти планируют создать в Ставропольском крае. Об этом рассказали 28 сентября на выездном заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Ставропольский край станет одним из пилотных регионов, наряду с другими субъектами СКФО, где планируют развивать производство по глубокой переработке овечьей шерсти. Больше всего опыта в этой отрасли у Дагестана, Калмыкии, Ставрополья и Карачаево-Черкесии.

Однако качество производимой шерсти за последнее десятилетие серьёзно ухудшилось. В первую очередь это связано с удешевлением стоимости шерсти и, как следствие, переориентацией производителей тонкорунного овцеводства на мясное направление.

Мясные породы овец в приоритете на Ставрополье
Фото: Анна Казакова / ИА «Победа26»

Но вместе с тем российская лёгкая промышленность остро нуждается в сырье. Его приходится закупать в Индии, Китае и других странах. Соответственно, себестоимость произведённой продукции выше, чем могла бы быть при использовании отечественной шерсти.

Поэтому в Совфеде, по инициативе спикера верхней палаты Парламента Валентины Матвиенко, принято решение изучить возможность развития своего собственного тонкорунного овцеводства.

На заседании в Ставропольском крае обсудили производство отечественной шерсти
Фото: Анна Казакова / ИА «Победа26»

Ставрополье в этом плане имеет грандиозный опыт. Ставропольский меринос, выведенный в нашем крае, отличается густой, тонкой и высококачественной шерстью.

«Ставропольская шерсть была одной из лучших. Мы обладали крупнейшим производством — Невинномысским шерстомойным комбинатом, где в своё время работали 1000 человек. У нас есть компетенции, у нас есть сырьё, и мы точно знаем, что нужно делать. Поэтому мы будем участвовать в этой программе и стараться, чтобы пилотный проект заработал на Ставрополье»,

— рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

«Неслучайно сегодняшнее заседание проходит на Ставрополье. Край владеет компетенцией, кадрами, есть уже работающие предприятия, которые могут представлять хороший материал. Мы сегодня посетили производства в Георгиевске, в Невинномысске. Всё это говорит о том, что один из кластеров должен развиваться здесь — в Ставропольском крае»,

— прокомментировал первый зампред председателя СФ Андрей Яцкин.

Пилотный проект создадут на Ставрополье
Фото: Анна Казакова/ ИА «Победа26» /

На заседании обозначили актуальность восстановления тонкорунного овцеводства, определили факторы, препятствующие этому, выработали стратегию на ближайшие два года.  

Ранее «Победа26» писала о налоговых льготах, которые станут доступны жителям Ставрополья.

Авторы:Анна Казакова