пт, 26 апр.
22:31
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ватикане извинились за слова понтифика о жестокости чеченцев и бурят

16 декабря 2022, 08:03Кавказ. Новости округаФото: t.me/MariaVladimirovnaZakharova / Мария Захарова сообщила об извинениях Ватикана за высказывание понтифика о чеченцах и бурятах

Ватикан по дипломатическим каналам передал извинения за слова папы римского о жестокости чеченцев и бурят, которые участвуют в СВО. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Такая характеристика со стороны понтифика вызвала недоумение у глав российских регионов Рамзана Кадырова и Алексея Цыденова, а также у других политических и общественных деятелей России. И вот Ватикан принёс свои извинения за слова папы римского. С официальным заявлением в ведомство обратился Госсекретарь Святого Престола Пьетро Паролин.

«Госсекретариат Ватикана приносит свои извинения Российской стороне. Святой Престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира»,
процитировала документ Мария Захарова.

Как добавила официальный представитель МИД России, в ведомстве считают, что инцидент исчерпан, и рассчитывают на продолжение взаимодействия с Ватиканом. 

Ранее сообщалось, что посол РФ выразил протест после заявления папы римского о жестокости чеченцев и бурят.