сб, 20 апр.
04:14
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ветер сбил с пути пять летевших в Кисловодск аэростатов над Приэльбрусьем

22 декабря 2022, 12:03Кавказ. Новости округаФото: Telegram-канал Евгения Моисеева // На Кавказе состоялся перелёт аэростатов над Эльбрусом

Во время перелёта воздушных шаров над Приэльбрусьем ветер сбил с пути пять аэростатов, летательные аппараты продержались в воздухе три часа вместо шести, участники приземлились не в Кисловодске, как планировалось. Об этом сообщили в администрации города-курорта.

Первый в истории массовый перелёт больших воздушных шаров над Эльбрусом состоялся 21 декабря. Участниками стали пилоты из Москвы, Крыма, Марий Эл и городов Кавказских Минеральных Вод.

Изначально перелёт планировался на более ранний срок, однако из-за непогоды его перенесли. Но 21 декабря, когда он всё-таки состоялся, обстоятельства снова нарушили планы: ветер унёс воздушные суда к Баксанскому ущелью.

Аэростаты пробыли в воздухе не шесть часов, как предполагалось, а три. Воздухоплаватели приземлились без происшествий. Но до Кисловодска, где должны были финишировать, не долетели.

Напомним, что перелёт аэростатов перенесли из-за сильного ветра с 18 декабря на 21-е. Как сообщили в министерстве туризма Ставрополья, старты посвящены 220-летию КМВ и 80-летию победы в Битве за Кавказ.

Авторы:Рита Окс