пт, 29 март
12:40
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В заказник Северной Осетии перевезли шесть зубров

28 января 2023, 20:28Кавказ. Новости округаФото: Министерство природных ресурсов и экологии Северной Осетии / Ещё шесть зубров перевезли в Турмонский заказник Северной Осетии

С 2015 года в Северной Осетии начали формировать Турмонский заказник. Изначально сюда перевезли 18 зубров. Сегодня к ним присоединились ещё шесть представителей семейства, сообщает министерство природных ресурсов и экологии республики.

Около восьми лет назад Всемирный фонд дикой природы развернул на территории Северной Осетии карантинный вольер. Он послужил началу формирования Турмонского заказника, который открыли при поддержке минприроды республики и ГБУ «Беркут».

В 2018 и 2020 годах на территорию заказника выпустили 18 чистокровных зубров. Их перевезли из питомника Окского заповедника. Сегодня семейство пополнилось ещё шестью представителям, которых доставили из Архызской группировки Карачаево-Черкесии. 

Напомним, что в вольерный комплекс Кавказского государственного биосферного заповедника в Гузерипле (Адыгея) перевезли 18-летнюю зубрицу. На тот момент здесь уже жил зубр Муар, которому 14 лет. 

Ранее сообщалось, что самец редкого подвида леопарда попал в объектив фотоловушек в Хунзахском природном парке в Дагестане. Специалисты считают, что такой выбор животного говорит о том, что в заповеднике хватает корма и достаточно спокойно.

Авторы:Анастасия Колмыкова