вт, 16 апр.
22:01
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Спасавший жертв Спитакского землетрясения осетинский доктор готов принять пострадавших из Турции

6 февраля 2023, 20:38Кавказ. Новости округаФото: Центр ортопедии и эстетической хирургии «Клиника доктора Кудзаева» / Врач готов консультировать по рентгеновским снимкам, принять в клинике и помочь с восстановлением

Врач высшей категории Казбек Кудзаев из Осетии рассказал корреспонденту информационного агентства «Победа26», что готов принять в своей клинике пострадавших в землетрясении в Турции. У доктора есть большой опыт работы с такими пациентами.

Казбек Кудзаев является руководителем собственного центра ортопедии и эстетической хирургии во Владикавказе. В 1988 году он был одним из тех врачей, кто поехал в Армению и помогал оперировать людей, пострадавших в землетрясении в Спитаке.

Опираясь на собственный опыт, он рассказал, какие травмы сейчас могут быть у пострадавших в землетрясении в Турции и Сирии, которое произошло 6 февраля.

«Там будет очень много пострадавших под завалами. У многих будет так называемый краш-синдром, т.е. синдром длительного сдавления, когда имеет место быть обширное размозжение мышц, нарушение кровообращения, черепно-мозговые травмы, комбинированные травмы, сочетанные травмы с повреждением внутренних органов, множественные переломы. Потребуется огромное количество аппаратов гемодиализа. Нужны будут хирурги общей практики, естественно, и травматологи»,

— пояснил врач.

Специалист добавил, что сам сейчас не сможет отправиться на место катастрофы, так как на консультации ежедневно приезжают до 50 человек, в том числе детей, из России и стран ближнего зарубежья. Подвести своих пациентов врач не может.

Но Кудзаев готов оказывать консультации пострадавшим и даже может принять 3–4 человек в своей больнице. В центре смогут помочь и на этапе проведения восстановительных операций, и в случае, если проведённый остеосинтез (соединение костей пластинами, спицами или штифтами — прим. ред.) надо откорректировать.

«Готов рассматривать рентгеновские снимки, где именно метод Илизарова будет показан, там я готов помочь, потому что я работаю по этому методу»,

— уточнил врач.

Ранее стало известно, что власти страны сообщили о готовности отправить в Турцию и Сирию спасателей, которые помогут с разбором завалов. В ставропольских ведомствах «Победе26» рассказали, что пока речь идёт только о возможной отправке специалистов из Москвы, задействовать персонал из региона на данный момент не планируется.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Дарья Куличенко