вт, 23 апр.
14:23
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Восьмиконечными 70-граммовыми золотыми звёздами хотят награждать героев СВО в Чечне

8 февраля 2023, 12:18Кавказ. Новости округаФото: Telegram-канал главы Чечни Рамзана Кадырова / Героям СВО из Чечни власти республики планируют вручать восьмиконечные звëзды из золота

На заседании Регионального оперативного штаба по проведению СВО председатель парламента Чеченской Республики Магомед Даудов представил дизайн медали «Герой ЧР». Она будет выполнена в форме восьмиконечной звезды из 70 граммов золота 750 пробы, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Награждённые золотой медалью «Герой ЧР» будут получать денежные выплаты. Кроме того, для них предусмотрят социальные льготы.

«Такая высокая награда призвана по достоинству оценить подвиги наших соотечественников, принимающих участие в спецоперации. Также планируется возведение стелы в честь героев, павших в период борьбы с терроризмом в регионе и СВО в Донбассе»,

— пояснил Рамзан Кадыров.

В память о погибших участниках СВО будет установлена специальная стела
Фото: Telegram-канал главы Чечни Рамзана Кадырова

Стелу установят на территории строящейся мечети. Она будет включать пять минаретов, названных в честь соратников первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова.

Напомним, в январе Рамзан Кадыров высказался за право ношения бороды для участников специальной военной операции. Глава Чечни отметил, что многие военнослужащие носят бороды по религиозным соображениям.