пт, 19 апр.
05:22
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Землетрясение магнитудой 3.1 произошло в Северной Осетии

24 февраля 2023, 20:19Кавказ. Новости округаФото: ИА «Победа26» / Землетрясение магнитудой 3.1 произошло в Северной Осетии

На территории Северной Осетии в ночь на 24 февраля сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 3.1. Как сообщили в Европейско-Средиземноморском сейсмологическом центре, эпицентр находился в 30 км западнее Владикавказа.

По данным сейсмологов, ближе к эпицентру находился город Алагир. Сейсмическое событие произошло всего на расстоянии 7 км от этого населённого пункта. Очаг находился на глубине в 5 км. Поэтому большинство местных жители не почувствовали землетрясение с такой магнитудой.

Подобные события не приводят к значимым разрушениям. В мире ежегодно регистрируют тысячи землетрясений такого масштаба. Например, только за 24 февраля по данным Единой геофизической службы РАН, в первой половине дня на планете произошло восемь землетрясений магнитудой от 4,6 до 5,1. 

Ранее сообщалось, что в Северной Осетии разработали карту сейсмического микрозонирования для строительства многоэтажных домов. Эту работу ведёт научный руководитель геофизического института — филиала Владикавказского научного центра Российской академии наук Владислав Заалишвили.